Über den Gateway-Zyklus von Frederik Pohl:

Der Gateway-Zyklus von Frederik PohlAuf dem Asteroiden Gateway liegen seit mehreren hunderttausend Jahren die verlassenen Schiffe der Hitschi. Sie werden von wagemutigen ”Prospektoren” ins Ungewisse geflogen. Denn die Schiffe lassen sich zwar starten, aber nicht steuern — sie fliegen einem von den Hitschi vorprogrammierten Ziel entgegen.

Und so ist Gateway eine Lotterie. Der eine kehrt mit leeren Händen zurück, der andere erbeutet Hitschi-Artefakte und gewinnt unermesslichen Reichtum. Doch manch einer kommt gar nicht oder zumindest nicht lebendig zurück.

Der Gateway-Zyklus von Frederik Pohl in der richtigen Reihenfolge:

  1. Gateway
  2. Jenseits des blauen Horizonts
  3. Rückkehr nach Gateway
  • Alle drei Bücher in einem Band » bestellen

Wenn Dir die Seite gefallen hat, würde ich mich freuen, wenn Du sie teilst.

Ähnliche Beiträge

Die Sternenlegion von William ... Für alle Fans von John Ringo und Mechwarrior-DarkAge – William C. Dietz Sternenlegion. Sie sind ein verschworener Haufen furchtloser Kämpfer und werden mit den unmöglichsten Auf...
Science Fiction von Kevin J. A... Über den Autor Kevin J. Anderson: Kevin J. Anderson, geboren am 27.03.1962, ist ein bekannter Science-Fiction-Autor aus den USA. Schon mit 8 Jahren hat er mit dem schreiben angefa...
Romane von Lois McMaster Bujol... Die US-amerikanische Autorin Lois McMaster Bujold wurde 1949 geboren und hat sich auf Science-Fiction- und Fantasyromane spezialisiert. Wir stellen hier die Vorkosigan-Saga (Barray...
Romane von Margaret Weis in de... Über die Autorin Margaret Weis: Die amerikanische Schriftstellerin Margaret Weis wurde 1948 in Independence geboren und wuchs in ihrem Heimatstaat Missouri auf. Ihre lesebegeister...