Über den Gateway-Zyklus von Frederik Pohl:

Der Gateway-Zyklus von Frederik PohlAuf dem Asteroiden Gateway liegen seit mehreren hunderttausend Jahren die verlassenen Schiffe der Hitschi. Sie werden von wagemutigen ”Prospektoren” ins Ungewisse geflogen. Denn die Schiffe lassen sich zwar starten, aber nicht steuern — sie fliegen einem von den Hitschi vorprogrammierten Ziel entgegen.

Und so ist Gateway eine Lotterie. Der eine kehrt mit leeren Händen zurück, der andere erbeutet Hitschi-Artefakte und gewinnt unermesslichen Reichtum. Doch manch einer kommt gar nicht oder zumindest nicht lebendig zurück.

Der Gateway-Zyklus in der richtigen Reihenfolge:

„Bestellen“ führt zu Amazon. Alternativ suchen bei:
Thalia Hugendubel eBook.de

  1. Gateway
  2. Jenseits des blauen Horizonts
  3. Rückkehr nach Gateway

Wenn Dir die Seite gefallen hat, würde ich mich freuen, wenn Du sie teilst.

Ähnliche Beiträge

Die Sternenlegion von William ... Für alle Fans von John Ringo und Mechwarrior-DarkAge – William C. Dietz Sternenlegion. Sie sind ein verschworener Haufen furchtloser Kämpfer und werden mit den unmöglichsten Auf...
Romane von Vernor Vinge in der... Die Tiefe-Romane von Vernor Vinge: Tausendjährige Reiche, gigantische Raumflotten, Protagonisten, die mithilfe der Zeitverzerrung die Zeit überdauern, und die Begegnung mit einer ...
Die Wüstenplanet-Fortsetzungen... Der Wüstenplanet-Zyklus von Frank Herbert, dem Schöpfer des Dune-Universums, ist eine der berühmtesten Science Fiction Serien. Sein Sohn, Brian Herbert, hat zusammen mit Kevin J. A...
Romane von Becky Chambers in d... Über die Autorin Becky Chambers: Die unendlichen Weiten des Weltraumes haben Becky Chambers schon von Kindesbeinen an fasziniert. Sie wuchs in Kalifornien auf und ihre Familie, di...

Für eine optimale Performance und eine reibungslose Verwendung unserer Webseite verwenden wir auch Cookies. Weitere Informationen zu diesen Cookies findest du in unserer Datenschutzerklärung

Die Cookie-Einstellungen auf dieser Website sind auf "Cookies zulassen" eingestellt, um das beste Surferlebnis zu ermöglichen. Wenn du diese Website ohne Änderung der Cookie-Einstellungen verwendest oder auf "Akzeptieren" klickst, erklärst du sich damit einverstanden.

Schließen