Bruder Cadfael-Romane von Ellis PetersEllis Peters wurde als Edith Pargeter 1913 in England geboren. Unter dem Pseudonym Ellis Peters schrieb sie in den 50er Jahren zahlreiche Kriminalromane, von denen zwei ihrer Hauptfiguren ihren Weltruhm begründeten:

Das wären Bruder Cadfael, der Apotheker eines englisches Benediktiner-Klosters im 12. Jahrhundert, und Inspektor Felse, dessen Kriminalfall „Der Tod und die lachende Jungfrau“ mit dem Edgar-Allan-Poe-Preis ausgezeichnet wurde. Ellis Peters starb 1995. Wir stellen hier beide Serien vor.

Bruder Cadfael-Romane von Ellis Peters in der richtigen Reihenfolge:

  1. Im Namen der Heiligen » bestellen
  2. Bruder Cadfael und ein Leichnam zuviel » bestellen
  3. Bruder Cadfael und das Mönchskraut » bestellen
  4. Der Aufstand auf dem Jahrmarkt » bestellen
  5. Bruder Cadfael und der Hochzeitsmord » bestellen
  6. Die Jungfrau im Eis » bestellen
  7. Zuflucht im Kloster » bestellen
  8. Des Teufels Novize » bestellen
  9. Lösegeld für einen Toten » bestellen
  10. Pilger des Hasses » bestellen
  11. Ein ganz besonderer Fall » bestellen
  12. Mörderische Weihnacht » bestellen
  13. Der Rosenmord » bestellen
  14. Der geheimnisvolle Eremit » bestellen
  15. Bruder Cadfael und das fremde Mädchen » bestellen
  16. Das Licht auf der Straße nach Woodstock » bestellen
  17. Bruder Cadfael und der Ketzerlehrling » bestellen
  18. Bruder Cadfael und das Geheimnis der schönen Toten » bestellen
  19. Bruder Cadfael und die schwarze Keltin » bestellen
  20. Der fromme Dieb » bestellen
  21. Bruder Cadfaels Buße » bestellen

Inspector Felse-Romane von Ellis Peters

In seinem ersten Fall muss Inspektor Felse gegen den Lehrer seines Sohnes Dominic ermitteln – sehr zu dessen Leidwesen, denn der Junge bringt sich bei dem Versuch, seinen Lehrer von dem Mordverdacht reinzuwaschen, in höchste Lebensgefahr …

Ellis Peters ist vielfach preisgekrönt: Edgar Award, Silver Dagger und Diamond Dagger. Von der Autorin der legendären historischen Kriminalromane mit Bruder Cadfael. Für alle Leser von Agatha Christie und Patricia Wentworth.

Inspector Felse-Romane von Ellis Peters in der richtigen Reihenfolge:

  1. Falsche Propheten » bestellen
  2. Der Tod und die lachende Jungfrau » bestellen
  3. Hexenflug » bestellen
  4. Das Rätsel der Treverra-Gruft » bestellen
  5. Der schmale Pfad » bestellen
  6. Mord zur Gitarre » bestellen
  7. Grüne Witwe am Sonntag » bestellen
  8. Die Nacht am Wasser » bestellen
  9. Der Raga vom gewaltsamen Tod » bestellen
  10. Die Todestür » bestellen
  11. Die indische Natter » bestellen
  12. Die versunkene Stadt » bestellen
  13. Der Ruf der Nachtigall » bestellen

Wenn Dir die Seite gefallen hat, würde ich mich freuen, wenn Du sie teilst.

Ähnliche Beiträge

Inspector Barnaby-Romane von C... Über die Autorin Caroline Graham: Caroline Graham wurde am 17. Juli 1931 in Nuneaton in der englischen Grafschaft Warwickshire geboren. Auf ihrem Weg zur erfolgreichen Romanautori...
Romane von Nicci French in der... Über die Autorin Nicci French Hinter dem Namen Nicci French verbirgt sich das Autorenduo Nicci Gerrard und Sean French – beide sind als Journalisten in London tätig. Nicci Gerrard...
Romane von William Shaw in der... Über den Autor William Shaw: Schon lange vor seinem Wirken als Krimi-Autor war William Shaw ein preisgekrönter Musikjournalist. Auch Sachbücher hat der Autor, der sowohl in Englan...
Marcus Didius Falco von Lindse... Über die Autorin Lindsey Davis: Lindsey Davis wurde in Birmingham geboren, lebt aber heute in Greenwich. Nach einem Englischabschluss in Oxford arbeitete sie zunächst im öffentlic...

Für eine optimale Performance und eine reibungslose Verwendung unserer Webseite verwenden wir auch Cookies. Weitere Informationen zu diesen Cookies findest du in unserer Datenschutzerklärung

Die Cookie-Einstellungen auf dieser Website sind auf "Cookies zulassen" eingestellt, um das beste Surferlebnis zu ermöglichen. Wenn du diese Website ohne Änderung der Cookie-Einstellungen verwendest oder auf "Akzeptieren" klickst, erklärst du sich damit einverstanden.

Schließen