Der Wüstenplanet-Zyklus von Frank Herbert, dem Schöpfer des Dune-Universums, ist eine der berühmtesten Science Fiction Serien. Sein Sohn, Brian Herbert, hat zusammen mit Kevin J. Anderson zwei weitere Serien um den Wüstenplanet geschrieben.

Die Inhaltsangabe zu

„Der Wüstenplanet – Die frühen Chroniken“ und „Der Wüstenplanet – Die Legende“ und die Reihenfolge der Bücher findest du unter Kevin J. Anderson

Wenn Dir die Seite gefallen hat, würde ich mich freuen, wenn Du sie teilst.

Ähnliche Beiträge

Romane von Alan Dean Foster in... Homanx-Commonwealth von Alan Dean Foster: Erstkontakt. Die Menschen und die insektenartigen Thranx überwinden ihre angeborene Scheu voreinander und knüpfen vorsichtig erste Kontak...
Romane von Ursula K. Le Guin d... Über die Autorin Ursula K. Le Guin: Ursula K. Le Guin wurde 1929 im kalifornischen Berkeley als Ursula Kroeber geboren und verstarb am 22. Januar 2018 in Portland. Sie besuchte di...
Romane von Lois McMaster Bujol... Die US-amerikanische Autorin Lois McMaster Bujold wurde 1949 geboren und hat sich auf Science-Fiction- und Fantasyromane spezialisiert. Wir stellen hier die Vorkosigan-Saga (Barray...
Die Sternenlegion von William ... Für alle Fans von John Ringo und Mechwarrior-DarkAge – William C. Dietz Sternenlegion. Sie sind ein verschworener Haufen furchtloser Kämpfer und werden mit den unmöglichsten Auf...